Новости

28 апреля М. В. Мишустин посетил в Карачаево-Черкесии предприятие по переработке овечьей шерсти «Вулкам»

Главу правительства встретили полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и учредитель «Вулкама» Арсен Чомаев.

Проиграть видео

Источник видео: https://t.me/government_rus/7133

Михаил Мишустин осмотрел цех производства трикотажной пряжи «Вулкам»

Основной вид деятельности «Вулкама» – подготовка и прядение текстильных волокон. Это единственное российское предприятие с полным циклом производства: от сортировки немытой шерсти, ее промывки до производства трикотажной пряжи гребенного прядения.

Председателю Правительства показали производство предприятия и готовую продукцию: мытую шерсть, ленту гребенную чистошерстяную (топс), пряжу гребенного прядения различного смесового состава для трикотажного производства.

Производственные мощности «Вулкама» позволяют в год переработать до 3 тыс. т немытой шерсти, произвести чистошерстяную гребенную ленту – порядка 900 т, импортозамещающую пряжу – 1 тыс. т.

Поставщиками основного сырья являются в основном крестьянско-фермерские хозяйства Северо-Кавказского федерального округа.

Предприятие реализует инвестиционный проект по модернизации прядильного производства (производство крашеной пряжи) и строительству трикотажной фабрики (изготовление готовых трикотажных изделий) с целью расширения ассортимента производимой продукции и замещения ушедших с российского рынка иностранных брендов одежды.

Проект является для Карачаево-Черкесской Республики приоритетным, поскольку будет способствовать социально-экономическому развитию региона: создаст дополнительные рабочие места в смежных областях – АПК, транспорте, сфере услуг.

Проиграть видео

Источник видео: https://t.me/government_rus/7134

Главе правительства представили план перспективного развития предприятия «Вулкам»

«Вулкам» реализует инвестиционный проект по модернизации прядильного производства и строительству трикотажной фабрики. Планируется построить цех крашения, что позволит:

  • снизить себестоимость продукции,
  • уменьшить логистические издержки,
  • сократить срок производства пряжи.

Реализация проекта позволит организовать производство импортозамещающей крашеной пряжи полного цикла объемом до 1 тыс. т в год.

Объем государственной поддержки легкой промышленности в текущем году приближается к 2 млрд рублей.

Правительство приняло постановление, которое включает изготовление валяной обуви и изделий из войлока в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, для которых предоставляются отсрочки по уплате налогов.

Кроме того, было принято решение о субсидировании производства специальных видов тканей для школьной формы. На эти цели в 2023 году предусмотрено почти 400 млн рублей.

Для малого и среднего бизнеса действуют пониженные тарифы страховых взносов, а с 2023 года они доступны и для компаний – участников индустриальных кластеров.

Проиграть видео

Источник видео: https://t.me/government_rus/7135

Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития совместно с «Кавказ.РФ» рассмотреть заявку предприятия «Вулкам» на модернизацию производства

Заместитель гендиректора ООО «Вулкам» Лейла Токова рассказала главе правительства о ближайших планах предприятия по модернизации прядильного производства и строительству цеха покраски пряжи. По ее словам, это позволит предприятию организовать полный цикл по созданию цветной нити.

Михаил Мишустин поручил замминистра экономического развития Сергею Назарову совместно с корпорацией «Кавказ.РФ» проработать предложения по финансированию и оперативно рассмотреть соответствующую заявку от предприятия.

Проиграть видео

Источник видео: https://t.me/government_rus/7136

Михаил Мишустин ответил на вопрос о формировании необходимого кадрового потенциала: «Кадры, как известно, решают все»

Глава правительства отметил, что прежде всего Карачаево-Черкесия должна сама четко сформулировать задачу и определиться, какие специалисты и в каком количестве нужны. Необходимо подготовить программу спроса на кадры, на которую образовательные учреждения смогут ориентироваться при подготовке.

По поручению Президента совместно с полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой были подготовлены модели экономического развития регионов СКФО. В них предусмотрен кадровый спрос на те предприятия, которые смогут дать специалистам работу. Эта модель будет интегрирована с программой «Профессионалитет». По ней готовится 170 кластеров.

Председатель Правительства заверил, что поручит Минпросвещения рассмотреть перспективы и учесть интересы региона.

«Надеюсь, что вы спокойно сможете планировать развитие своих производств с самыми современными и подготовленными ребятами», – сказал Михаил Мишустин.

Проиграть видео

Источник видео: https://t.me/government_rus/7137