Новости

Легкая промышленность Карачаево-Черкесии готова к полному импортозамещению

Легкая промышленность, а точнее изготовление вязанных изделий — одна из ведущих отраслей экономики Карачаево-Черкесии. На фоне экономических санкций многие предприниматели республики проявляли беспокойство о дальнейшей судьбе своего бизнеса. Ведь усиление курса доллара делал невыгодной покупку турецкой пряжи. На помощь пришло предприятие «Вулкам» из Черкесска и сегодня может предложить товар даже самым привередливым покупателям.

В вопросе о качестве – все лучшее для производителей трикотажных изделий.

«Стоимость нашей пряжи мы стараемся держать на том уровне, который был до введения санкций. Естественно, на цену повлиял тот факт, что мы получали турецкий акрил, а теперь переходим на белорусский, чтобы уменьшить себестоимость и затраты на эту продукцию. Это даст нам возможность в ближайшем будущем формировать адекватную цену на нашу продукцию», – рассказал генеральный директор ООО «Вулкам» Владимир Корниенко.

На данный момент на предприятии имеется все необходимое, чтобы и дальше производить продукцию, и даже наращивать мощности. Единственный вопрос, который беспокоил до недавнего времени руководство предприятия был ремонт техники в случае поломок, а именно — были риски не найти комплектующие для ремонта.

«Для изготовления продукции у нас в наличии имеется все, что необходимо, запасы позволяют ещё как минимум год проработать. Единственная проблема может возникнуть с комплектующими, которые мы получали из Италии, Болгарии, Франции, то есть оборудование у нас в большей части импортное. На данный момент прорабатываем вопрос возможности поставок из Китая. Уже налаживаем связи с китайцами, они готовы по нашим образцам выпускать необходимые запасные части», – подчеркнул В.Корниенко.

На сегодняшний день предприятие изготавливает в среднем 25-35 тонн пряжи в месяц, но при необходимости мощности могут нарастить до ста тонн.

Более того, в ближайшее время здесь заработает свой красильный цех, а это значит, что теперь покупатели смогут тут же на месте заказывать тот цвет пряжи, который им необходим.

Проиграть видео